Спорт - Киев

Премьер-лига. Все лидеры, кроме «Шахтера» теряют очки

Пресс-служба ФК "Шахтер" Донецк

Состоялись матчи 8 тура Премьер-лиги чемпионата Украины по футболу, «Шахтер» разбирается с «Динамо», благодаря чему «Днепр» выходит на 3 место, а «Металлист» снова проигрывает, сообщает корреспондент ИА «ВЕСТИUA».

В центральном матче тура, который также называют центральным матчем всего украинского чемпионата или «эль-классико» Украины, встречались непримиримые конкуренты за чемпионство последних 10 лет «Шахтер» Донецк и «Динамо» Киев.

Но ожидание болельщиков футбола, которые ждали яркой борьбы футболистов обеих команд до финального свистка главного арбитра Анатолия Абдулы, разбил центральный защитник «Шахтера» Александр Кучер, забивший в ворота «Динамо» два гола.

На 20 минуте матча Кучер в борьбе с защитниками киевлян протолкнул мяч в угол ворот голкипера «Динамо» Максима Коваля, а на 62 минуте после розыгрыша углового с правого фланга выиграл верховую борьбу у Тайе Тайво и головой пробил точно в левый от Коваля угол ворот гостей поля.

Убить интригу и снять все вопросы о победителе этого матча красивым по исполнению ударом удалось Луису Адриано, который не стал ничего придумывать, а просто пробил в верхний дальний угол ворот «Динамо».

Отметим, что в первом тайме свой гол забил Андрей Ярмоленко, который убежал по правому флангу и, обыграв двоих защитников, точно пробил в ближний угол ворот голкипера сборной Украины Андрея Пятова.

Победа «Шахтера» над своим главным конкурентом на золотые медали чемпионата Украины «Динамо» Киев позволило ему увеличить очковый отрыв в турнирной таблице до шести баллов.

В Полтаве местная «Ворскла» не позволила увезти полноценных три очка одному из участников Лиги Европы днепропетровскому «Днепру». И снова подопечные Хуанде Рамоса выигрывали со счетом 2:0, и в конце матча за три минуты позволили хозяевам поля отыграться.

Денис Олейник и Джулиано забили в ворота голкипера «Ворсклы» Сергея Долганского на 19 и 53 минутах соответственно. Но добыть очередную победу днепропетровцам не позволили точные удары Евгения Селина со штрафного, и Ахмеда Янузи после быстрой контратаки хозяев поля.

Даже ничья в Полтаве позволила «Днепру» набрать 18 очков за 8 сыгранных туров и подняться на второе место в турнирной таблице, подвинув на одну строчку вниз киевское «Динамо».

Сенсацией закончился матч в Луцке, где футболисты харьковского «Металлиста» при тотальном игровом и территориальном преимуществе умудрились проиграть матч со счетом 1:2 «Волыни».

Отметим первую победу в чемпионате ужгородской «Говерлы», и выездные победы донецкого «Металлурга» над «Карпатами», а также мариупольского «Ильичевца» над криворожским «Кривбассом».

1        Шахтер       8           8            0          0           29-4   24
  2        Днепр         8           5            3           0          18-6   18
  3        Динамо К   8           6            0           2          13-6   18
  4        Металлист 8           4            2           2          13-7   14
  5        Арсенал К  8           4            2           2          11-11 14
  6        Ильичевец 8          4            0           4          13-8   12
  7        Заря           8           3            2           3          10-10 11
  8        Металлург Д 8        3            2           3           8-9    11
  9        Волынь      8           3            2           3          10-14 11
 10       Кривбасс   8           3            1           4           5-7    10
 11       Черноморец 8         3            1           4           8-14  10
 12       Ворскла      8           2           2           4            8-11   8
 13       Таврия        8           2           2           4            6-10   8
 14       Карпаты     8           2           2            4           8-15   8
 15       Говерла      8           1           0            7            7-20  3
 16       Металлург З 8         0           1            7            3-18  1