Спорт - Киев

Паралимпиада-2012. В воскресенье сборная Украины добыла 11 медалей

london2012.com

В воскресенье, 2 сентября, на Паралимпийских играх в Лондоне сборная Украины завоевала 4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей, подняв сборную в неофициальном командном зачете на 4 место, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Паралимпийскими чемпионами в четвертый день соревнований в Лондоне стали Евгений Богодайко и Дмитрий Залевский в плаванье, Мария Помазан в легкой атлетике и Алла Лысенко в соревнованиях по академичной гребле.

Евгений Богодайко к уже двум завоеванным на Паралимпиаде в Лондоне серебряным медалям добавил и «золото». Украинскому спортсмену не было равных на дистанции 200 метров в смешанном стиле, которую Богодайко проплыл с мировым рекордом – 2:33.13 минуты.

Европейский рекорд, а вместе с ним и «золото», на дистанции 100 метров на спине установил Дмитрий Залевский, который в воскресенье, 2 сентября, в бассейне Олимпийский финишировал первым. Также в этом заплыве участвовали украинцы Виктор Смирнов и Александр Мащенко.

Виктор Смирнов поддержал своего коллегу по сборной и приплыл на финиш третьим, завоевав бронзовую медаль, а вот Александр Мащенко на дистанции 100 метров на спине был лишь седьмым.

Мария Помазан после скандального результата соревнований по метанию диска, доказала, что она чемпионка в еще одном легкоатлетическом соревновании - толкании ядра, где украинка вновь установила мировой рекорд. 12 метров 22 сантиметра – расстояние, которое оказалось не по зубам китайским спортсменкам Джун Ванг и Квиг Ву, занявшим 2 и 3 места на медальном пьедестале.

Алла Лысенко в индивидуальных соревнованиях по академичной гребле завоевала Паралимпийскую золотую медаль, обогнав на 8 секунд свою главную конкурентку француженку Натали Бенойт.

Серебряными медалями копилку сборной Украины пополнили Дмитрий Виноградец, который вмешался в китайский призовой пьедестал ровно посередине, а также Василий Лещинский, который метнул диск на 35 метров и 66 сантиметров, что позволило украинцу завоевать серебряную медаль Паралимпийских игр в соревнованиях по метанию диска.

В стометровках Роман Павлик и Оксана Бутурчук прибежали на финиш третьими, а Михаил Попов в матче по настольному теннису за третье место был сильнее еще одного украинца - Максима Николенко - 3:2, и добыл «бронзу». Третье место также заняли Екатерина Морозова, Алена Пухаева, Владимир Козлов, Денис Соболь и Денис Стельмах, которые вслед за британцами и немцами приплыли на финиш в соревнованиях по академической гребле в четверках.

В итоге за четыре дня Паралимпийских соревнований в Лондоне сборная Украины завоевала 33 медали разного качества. В активе украинцев 13 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград. На данный момент сборная Украины занимает четвертое место в неофициальном командном зачете Паралимпийских игр, уступая 1 золотую медаль австралийцам, 3 британцам и 22 сборной Китая.