Спорт - Киев

Паралимпиада-2012. Плаванье – сборная Украины пополнилась еще 4 медалями

london2012.com

Сегодня, 3 сентября, на Паралимпийских играх в Лондоне сборная Украины в плавании добыла 1 золотую, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, сообщает корреспондент ИА «ВЕСТИUA».

В соревнованиях по плаванию на дистанции 200 метров смешанным стилем украинец Максим Веракса (на фото) завоевал золотую медаль, преодолев дистанцию с новым Паралимпийским рекордом в 2 минуты 12 секунд и 42 миллисекунды.

Еще один украинец, участвовавший в этом заплыве Сергей Клипперт не смог вмешаться в борьбу тройки лидеров и финишировал четвертым, «серебро» и «бронзу» тут завоевали российские спортсмены Александр Неволин-Светов и Сергей Пунько соответственно.

На стометровке вольным стилем «серебро» для сборной Украины завоевала Ольга Свидерська, которая уступила Паралимпийской чемпионке китаянке Янгбо Ксиа чуть более семи секунд. Еще одна украинская спортсменка Ирина Сотская на этой дистанции финишировала последней.

Еще одну серебряную медаль в копилку сборной команды Украины положила Яна Бережная, которая на дистанции 100 метров брассом не смогла обогнать шведскую пловчиху Маю Рейхард, финишировавшую с новым мировым рекордом.

А вот на стометровке брассом среди мужчин потребовался фотофиниш, чтобы разобраться в итоговой расстановке спортсменов на пьедестале. В итоге Александр Машенко завоевал бронзовую медаль, уступив японцу Кейчи Кимуре менее полсекунды. Четвертым на этой дистанции был еще один украинец Виктор Смирнов.