Спорт - Киев

Паралимпиада-2012. 6 игровой день принес Украине 8 медалей (ВИДЕО)

london2012.com

По итогам шестого игрового дня Паралимпийских соревнований в Лондоне спортсмены сборной Украины завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали, что позволило сборной подняться на четвертое место в общекомандном зачете.

Серебряную медаль на Паралимпийских играх в Лондоне завоевал Антон Дацко, который, выйдя в финал индивидуальных соревнований по фехтованию на инвалидных колясках, проиграл китайцу Даулингу Ху со счетом 10:15.

В соревнованиях по легкой атлетике «серебро» завоевала украинка Оксана Ботурчук, которая на дистанции 400 метров в классификации Т12 не смогла нагнать француженку Ассию Эль Ханноуни на последних финишных метрах этого забега.

В бассейне «Олимпийский» на дистанции 400 метров вольным стилем украинец Данил Чуфаров финишировал с результатом 4:05.85 минуты, что позволило украинцу завоевать серебряную медаль Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Бронзовую награду в копилку сборной Украины завоевала Ани Палян, которая в соревнованиях по плаванию на дистанции 50 метров свободным стилем установила новый Европейский рекорд.

Украинка практически одновременно коснулась финишного бортика с серебряной призеркой Паралимпийских игр американкой Кортни Джордан, но все же спортсменка из США оказалась на 0,12 секунды быстрее. «Золото» здесь выиграла австралийка Яскилайн Фрини, установившая новый Паралимпийский рекорд.

Еще одну бронзовую медаль для сборной Украины завоевал Роман Павлик, который в соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 400 метров уступил британцу Паулу Блейку и победителю Паралимпийских игр россиянину Евгению Швецову.

Всего на Паралимпийских играх в Лондоне за шестой игровой день спортсмены разных стран разыграли 52 комплекта медалей.

Пока сборная Украины в неофициальном общекомандном зачете отстает от сборных России и Великобритании на 5 золотых медалей, замыкает пятерку сильнейших сборная Австралии, которая проигрывает Украине по разнице серебряных наград. С огромным отрывом лидирует сборная Китая, спортсмены которой за шесть соревновательных дней уже завоевали 53 золотых медали.