Спорт - Киев

Паралимпиада-2012. Клипперт добывает «бронзу», а Веракса четвертый

london2012.com

Сегодня, 5 сентября, на Паралимпийских играх двукратный чемпион Лондона Максим Веракса не попал на призовой пьедестал в соревнованиях по плаванию, его опередил еще один украинец Сергей Клипперт, который финишировал третьим, сообщает пресс-служба организаторов соревнований «London2012.com».

Сегодня в бассейне «Олимпийский» состоялся финальный заплыв на дистанции 100 метров брассом, в котором приняли участие два спортсмена сборной Украины Сергей Клипперт и Максим Веракса.

Максим Веракса на Паралимпийских играх в Лондоне уже завоевал два «золота» в соревнованиях по плаванию, и на дистанции 100 метров брассом, которую спортсмены проплыли сегодня, был фаворитом.

Вместе с ним, фаворитом также считался россиянин Александр Неволин-Светов, который оправдал возложенные на него ожидания и проплыл дистанцию с новым Паралимпийским рекордом. В борьбу украинцев и россиян вмешался американец Такер Дюприи, который финишировал вторым.

Веракса до финиша доплыл с четвертым результатом, пропустив вперед еще одного украинского спортсмена Сергея Клипперта. Это уже вторая бронзовая медаль украинца на Паралимпийских играх в Лондоне, первую Клипперт завоевал в стартовый день соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем.

Отметим, что медаль, добытая Сергеем Клиппертом 31 августа, стала первой наградой в копилке сборной Украины на Паралимпийских играх.