Спорт - Киев

Паралимпиада-2012. Дементьев добывает второе «золото» за два дня

london2012.com

Сегодня, 6 сентября, начало медальному зачету сборной Украины на Паралимпийских играх в Лондоне положил Егор Дементьев, который завоевал золотую медаль в гонках на велотреке, об этом сообщила пресс-служба Паралимпийского Оргкомитета.

Паралимпийское «золото» сегодня в Лондоне завоевал украинский велосипедист Егор Дементьев, который еще вчера стал победителем в шоссейной гонке на велотреке «Олимпийский», опередив китайского спортсмена Хиньянга Лиу.

Украинский 25-летний велосипедист на марафонской дистанции в 80 километров снова опередил китайца Хиньянга Лиу, который финишировал вторым, и Мишеля Питтаколо, завоевавшего здесь бронзовую награду.

Но сам заезд на велотреке оказался для украинца очень напряженным, ведь спустя половину дистанции или 5 кругов, Дементьев был только седьмым. После чего Егору удался рывок на следующих двух кругах, благодаря чему спортсмен оказался на второй позиции.

На 8 круге украинец заметно начал сбавлять темп, приберегая силы на финишный спурт. Девятый круг Дементьев закончил на девятом месте, а на последних двух кругах он так ускорился, что догнать его было уже не возможно.

В итоге украинский велосипедист Егор Дементьев завоевал вторую золотую медаль на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне. В оставшиеся дни у Дементьева запланировано еще два старта в гонках на велотреке, надеемся, что и там Егору не будет равных.