Спорт - Киев

Паралимпиада-2012. 8 день соревнований принес Украине 9 медалей (ВИДЕО)

london2012.com

В четверг, 6 сентября, на Пралимпийских играх в Лондоне спортсмены сборной Украины завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых награды, сообщает пресс-служба организаторов соревнований.

В восьмой соревновательный день на Паралимпийских играх в Лондоне украинцы превзошли свои достижения 2004 и 2008 годов по завоеванию золотых наград. Соревнования в Лондоне еще не закончены, а в копилке сборной уже 27 золотых медалей. Напомним, что в Афинах и Пекине их было по 24.

В четверг украинцы завоевывали свои награды в плаванье и легкой атлетике, что не удивительно, ведь в этих видах спорта Сборная Украины представлена наиболее многочисленной группой спортсменов.

Золотые Паралимпийские медали по плаванию для сборной Украины добыли Виктор Смирнов на стометровой дистанции баттерфляем и Геннадий Бойко - 50 метров на спине, который проплыл дистанцию с новым мировым рекордом.

«Серебро» в «Акватик Центре» завоевал украинец Андрей Калина, который на дистанции 200 метров в смешанном стиле проиграл австралийцу Метью Ковдри 43 секунды. А бронзовая медаль в соревнованиях по плаванию досталась Александру Головко, который участвовал в том же заплыве, что и Паралимпийский чемпион Геннадий Бойко.

В соревнованиях по легкой атлетике также завоевали 2 золотые медали Паралимпийских игр 2012 года. Роман Павлик стал двукратным Паралимпийским чемпионом в беге на дистанции 200 метров, а всего на счету украинца уже 4 медали соревнований в Лондоне.

Также двукратным чемпионом лондонских игр стал Юрий Царук (на фото), который на такой же дистанции, что и Павлик, только в другой классификации спортсменов установил мировой рекорд и добыл золотую медаль.

Бронзовые медали в четверг завоевали Инна Стрыжак в беге на дистанции 200 метров, которая пропустила вперед россиянку Маргариту Гончарову и китаянку Джунфей Чен, и Руслан Катышев в тройном прыжке.

Еще одно Паралимпийское «золото» 6 сентября в копилку сборной Украины положил Егор Дементьев, который в велоспорте на дистанции 80 километров обогнал своего главного конкурента на золотую медаль - китайца Хиньянга Лиу.

В итоге за восьмой соревновательный день на Паралимпийских играх Лондона сборная Украины завоевала 9 медалей разного сплава и продолжает занимать высокое четвертое место в неофициальном общекомандном зачете.