Спорт - Новости в мире

Сборная Молдовы одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата мира

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. Во вторник, 16 октября, молдавская футбольная сборная порадовала своих болельщиков, выиграв в гостях у сборной Сан-Марино отборочный матч чемпионата мира 2014 года, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Это был заключительный официальный матч в нынешнем календарном году. Главный тренер сборной Молдовы Ион Карас выставил на игру такой состав: Ст. Намашко, Головатенко, Бордиян, А.Епуряну, Булгару, Оникэ, Алексеев, Гацкан, Суворов (Патраш, 58), Дедов (Даду, 70), Пикущак (Чеботару, 81).

По сравнению с предыдущим поединком со сборной Украины, в стартовый лист игроков были внесены несколько изменений. Место Петра Раку в линии обороны занял Виталий Бордиян. Вполне логичным выглядел и вывод из основного состава Сергея Ковальчука, вместо которого с первой минуты матча, впервые в нынешнем отборочном цикле, вышел Сергей Алексеев.

Сборная Сан-Марино занимает последнее место в мировом рейтинге национальных команд. Тем не менее, на протяжении всего первого тайма молдавская сборная выглядела ничуть не сильнее соперника. Игроки частенько заигрывались и теряли мяч при попытке создать что-либо за счет индивидуальных усилий. А командная игра выглядела очень разрозненной: впечатление было такое, что футболисты играют вместе чуть ли не в первый раз.

Хозяева поля довольно спокойно прерывали все атакующие комбинации соперника. Ударов в створ ворот санмаринцев молдавские игры не наносили, а единственный форвард Игорь Пикущак двигался много, но с минимальной эффективностью. Наиболее активным выглядел Александр Дедов, который постоянно напрягал оборону соперника своей активностью на левом фланге, но оставался практически без поддержки товарищей в тех моментах, где можно было обострить игру.

После перерыва на поле мало что изменилось. Создавалось впечатление, что необходимость достижения победного результата довлеет психологически над командой Иона Караса. И с течением игрового времени нервозность молдавских игроков только усиливалась, в то время как соперник приобретал все большую уверенность в своих силах.

У наставника молдавской сборной оставался только один шанс – изменить игру за счет замен, что он и сделал. Первым вышел Артур Патраш, и его действия сразу же добавили целенаправленности и остроты командным взаимодействиям. Атакующие комбинации стали более осмысленными и стройными. И именно Артур Патраш на 71-й минуте заработал пенальти, совершив опасный проход в штрафную площадь соперника с правого фланга.

Реализовал пенальти Сергей Даду, вышедший на поле за две минуты до того. Приятно, что после пятилетнего перерыва, опытный форвард при первом же своем появлении на поле, отметился голом. В сложной ситуации он не дрогнул и взял на себя ответственность за ключевой момент в матче.

Завершающие четверть часа молдавская команда провела уже раскрепощено и показала вполне достойную игру. Включение в игру Евгения Чеботару оказалось тоже вполне оправданным. Молдавская сборная вполне могла добиться и выигрыша с крупным счетом.

Но в итоге, точку в игре поставил капитан сборной Александр Епуряну. Придя в штрафную площадь соперника на подачу углового удара с правого фланга, он выиграл позицию и неотразимо пробил головой в нижний угол. Случилось это на 78-й минуте матча, и вопрос о победителе был снят с повестки дня. Таким образом, сборная Молдовы прервала безрадостную серию из восьми матчей без побед и выиграла с результатом 2:0.

Это позволило уйти на зимний перерыв в отборочном цикле, имея в активе 4 очка. Следующий матч отборочного турнира чемпионата мира сборная Молдовы сыграет уже в 2013 году – 22 марта она примет на своем поле сборную Черногории.