Спорт - Новости в мире

Рыбницкая «Искра-Сталь» на выезде обыграла кишиневский «Зимбру»

© ИА «ВЕСТИУА»
/PMRinform.com/. В субботу, 17 ноября, команда рыбницких «сталеваров» наконец-то обыграла кишиневских «зубров», прервав неприятную для себя традицию. Для победы хватило одного гола, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Рыбничане в прошлом сезоне так и не познали вкуса победы над «Зимбру». Да и в нынешнем чемпионате, в матче первого круга проиграли очный поединок. Ныне в обоих клубах работают новые главные тренеры, заступившие на свои должности совсем недавно. Так что встреча имела очень принципиальное значение.

Наставник «Искры-Сталь» Вячеслав Руснак, по окончании предыдущего матча, пообещал, что на игру с «Зимбру» выйдет сильнейший состав игроков. Выглядел он так: Журик, Андроник (Никологло, 88), Потырнике, Костандаки, М.Чеботарь, Городецкий (М.Антонюк, 65), Шугладзе, Леука (Томашков, 72), Киликевич (Касьян, 90), Порфиряну, Новиков.

Игра началась со взаимной разведки, которую соперники проводили тщательно и неторопливо. Мяч больше находился в центре поля, а защитные линии обеих сторон очень зорко следили за своими оппонентами и четко выполняли возложенные на них обязанности. Лишь к середине тайма кишиневцы завладели территориальным преимуществом, вследствие чего больше владели мячом.

Вскоре у хозяев поля стали появляться и возможности для взятия ворот. После подачи углового с левого фланга, с близкого расстояния пробил опасно головой защитник «зубров» Андрей Деркач, но гостей выручила стойка ворот. Несколько раз создавалось серьезное напряжение в штрафной площади рыбничан после верховых подач, но голкипер «Искры-Сталь» Сергей Журик играл очень уверенно, и вместе с игроками линии защиты удерживал ситуацию под контролем.

У гостей запомнилась в первом тайме неплохая атака, в ходе которой изящную двуходовку разыграли Евгений Городецкий и Владимир Киликевич. Последний вошел в штрафную и плотно пробил, и здесь уже свое мастерство и уверенность продемонстрировал Николай Каланча, вернувшийся на «пост номер один» в составе «Зимбру».

Во втором тайме давление на ворота «сталеваров» заметно усилилась. Волны атак хозяев поля одна за другой накатывались на штрафную площадь соперника. При этом «зубры» играли широко, размашисто, используя переводы мяча с фланга на фланг и разрезающие оборону передачи на свободные места. Обороне рыбничан пришлось трудиться с предельной нагрузкой. Отметим, что уверенности в своих силах придавал гостям Сергей Журик, который отыграл этот матч практически безошибочно.

А на 76-й минуте решилась судьба поединка. Андрей Новиков оказался на острие атаки, и очень удачно выбрал позицию на левом углу вратарской площадки. Именно сюда пришел мяч после флангового паса низом от Максима Антонюка, после чего Андрей Новиков одним касанием переправил его в ворота, опередив и защитника, и голкипера «Зимбру».

У хозяев поля оставалось почти двадцать минут на отыгрыш, учитывая и компенсированное время. Однако, создать что-либо серьезное у ворот «сталеваров» им не удалось. К тому же, просто не пробиваем в этот день был Сергей Журик, который ловил все мячи, летевшие в створ его ворот. И финальный свисток арбитра зафиксировал гостевую победу рыбничан с минимальным счетом 1:0.

Теперь приднестровский клуб имеет в своем активе 21 очко. Отметим и тот факт, что это была первая победа, одержанная командой «Искра-Сталь» под руководством Вячеслава Руснака. Как говорится – дай Бог, не последняя!