Спорт - Новости в мире

Тираспольский клуб «Динамо-Авто» потерпел первое поражение в чемпионате

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В субботу, 17 ноября, на стадионе села Терновка состоялся очный поединок лидеров молдавского футбольного чемпионата в Дивизии «А». Победителем из этой дуэли вышел клуб «Верис», который нанес «динамовцам» первое поражение в чемпионате, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

В предыдущих тринадцати турах эти два клуба никому не проигрывали. Более, того – «Верис» не потерял ни одного очка, в то время как столичная команда 4 раза сыграла вничью. Потому встреча лицом к лицу главных претендентов на переход в высшую лигу представляла несомненный интерес.

Главный тренер «Динамо-Авто» Дмитрий Арабаджи выставил на этот матч следующий состав: Волошин, Коваль, Агафонов, Фокша, Коваленко, Постовойтенко, Юларжи (Арабаджи, 46), Ходерян, Георгица (Хорозов, 86), Юрку, Радченко. То есть, практически – всех своих сильнейших игроков, за исключением Евгения Хмарука, который проходит процесс восстановления после травмы.

Первая половина игры хозяевам поля просто не удалась. Хотя в дебюте матча была возможность отличиться у Эдуарда Ходеряна, но он пробил выше ворот из пределов штрафной площади. А дальше – игроки «Динамо-Авто» стали совершать грубые ошибки в достаточно простых ситуациях, причем грешили этим и самые опытные игроки. Игровой рисунок просто распался, а гости этим очень умело воспользовались и сполна наказали «динамовцев».

По сути дела, исход матча решил многоопытный форвард «Вериса» Виорел Фрунзе, имеющий опыт выступлений и за национальную сборную, и за сильные европейские клубы. На 13-й минуте он молниеносно обработал мяч на линии штрафной площади, на месте левого инсайда, и уложил его в дальний угол ворот, словно бильярдный шар в лузу. А на исходе получаса игры блестяще пробил влет уже в противоположный угол, находясь практически в той же позиции, преобразив в эффектный гол скидку мяча головой, сделанную партнером.

Эти два мяча, забитые в точение пятнадцати минут, угнетающе подействовали на игроков «Динамо-Авто». Пожалуй, лишь один Эдуард Ходерян пытался зажечь команду свой неуемной энергией, и имел отличный шанс поднять боевой дух партнеров. Однако, мяч после его красивого удара в падении головой, разминулся с воротами. А главные бомбардиры тираспольчан Роман Радченко и Максим Юрку были надежно прикрыты и голевых шансов не имели вовсе.

После перерыва Дмитрий Арабаджи перешел на игру в два нападающих, и это позволило подравнять ситуацию на поле. К тому же, хозяева поля сумели взять себя в руки и уже не совершали неоправданных ошибок. У них начала получаться и игра на флангах, и в центральной зоне несколько раз оборонительные порядки «Вериса» были пройдены, но до гола дело так и не дошло. Более того, за пятнадцать минут до финального свистка хозяева поля пропустили контратаку, которую успешно завершил Сергей Матей, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот голкипера «динамовцев» Вячеслава Волошина.

В итоге – первое поражение тираспольчан в нынешнем чемпионате, да еще и крупное – 0:3. Что, наверное, все же не совсем объективно отражает соотношение сил этих соперников. Просто так сложилось в данной конкретной игре.

Что практически подтвердил, в беседе с корреспондентом ИП «PMRinform» после матча Дмитрий Арабаджи. Вот что он сказал: «Причина этого поражения в области психологии. Ребята просто перегорели перед игрой, вышли на матч, как говорится – сами не свои. Соперник же был предельно отмобилизован, настроен на борьбу, нацелен на победу. Мы проиграли в первом тайме практически все единоборства и наделали кучу детских ошибок, за что и были наказаны. Второй тайм сыграли нормально, но «Верис» опытная и грамотная команда, и она умело сыграла по счету. Я считаю, что нам нужно просто забыть об этой игре и готовиться к заключительному матчу первого круга, против «Сфынтул Георге» на выезде. Нужно мобилизоваться, собрать в кулак всю свою волю и силы, и выходить играть на победу. В турнирном плане этот поединок для нас – даже важнее, чем с «Верисом». Это - ключевая игра, в плане определения судьбы одного из мест, дающих право на переход в Национальную Дивизию».

Матчу между командами «Сфынтул Георге» и «Динамо-Авто» состоится на сельском стадионе в Сурученах, в воскресенье, 25 ноября. В этот же день завершится первый круг чемпионата в Дивизии «А».