Спорт - Новости в мире

Отрыв «Шерифа» от ближайшего соперника снова увеличился до восьми очков

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В воскресенье, 18 ноября, завершился 17-й тур чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии. По его итогам, действующий чемпион Молдовы снова увеличил свое преимущество перед кишиневской «Дачией», сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Вне всякого сомнения, в субботу, в первый игровой день самый большой и приятный сюрприз преподнесли рыбницкие «сталевары», обыграв на выезде «Зимбру» со счетом 1:0. Проиграли хозяева поля и в двух других матчах.

В Каларашовке, где принимает своих соперников атакский «Нистру», добился успеха футбольный клуб «Костулень». Гости отличились по разу в концовке каждого тайма. Перед самым перерывом Сергей Мокану открыл счет, а за пять минут до финального свистка Владислав Иванов окончательно успокоил ситуацию на поле. Хозяева поля проиграли 0:2 и теперь им придется приложить героические усилия, чтобы сохранить за собой место в Национальной Дивизии.

Кагульская «Сперанца» так и не может пока порадовать своих болельщиков хотя бы одной победой. В нынешнем туре она проиграла в Вадул-луй-Водэ, на базе подготовки национальных сборных, оргеевскому «Милсами», за который забил снова не кто иной, как лучший бомбардир чемпионата Георгий Богю. Свой очередной, уже 13-й по счету гол, он «отштамповал» на 43-й минуте встречи. Гостям этого вполне хватило для победы со счетом 1:0.

А вот бельцкая «Олимпия» не сумела сохранить победный счет в матче с кишиневской «Академией», играя на своем родном стадионе. Японский легионер Исаки Тойошима вывел хозяев поля вперед уже на 8-й минуте матча. Однако, гости сумели отыграться после точного удара, который нанес на 73-й минуте Петр Стынга. Итог – 1:1.

Команды Национальной Дивизии прошли ровно половину дистанции чемпионата Молдовы. Впереди – еще 16 туров, три из которых состоятся до зимнего перерыва, а остальные – уже в новом календарном году. Турнирная таблица на сегодняшний день имеет следующий вид:

12. «Сперанца» - 5 очков

Восьмиочковая дистанция отделяет «Шериф» от «Дачии», что дает тираспольчанам ощущение достаточного комфорта – все будет зависеть от них самих, в первую очередь. На те же 8 очков отстает от второго места футбольный клуб «Тирасполь». Но «горожанам» до самого последнего тура предстоит выдержать очень серьезную конкуренцию, чтобы сохранить в итоге призовое место и получить право на выступление в квалификационном раунде Лиги Европы летом следующего года. Претендуют на эту роль семь клубов, которые сейчас занимают места с третьего по девятое. Ведь тот же «Рапид» всего два тура назад был на третьем месте. А после него на этой строке успела побывать и «Академия».

Что касается 18-го тура, то он, как обычно, разделен на два игровых дня. В пятницу, 23 ноября, рыбницкая «Искра-Сталь» сыграет в Вадул-луй-Водэ с «Рапидом». Еще в этот день сыграют «Милсами» и «Зимбру», и этот матч вызывает повышенный интерес у футбольных болельщиков.

А столичные команды отыграют свои матчи на следующий день. Футбольный клуб «Тирасполь» - в Оргееве, против ФК «Костулень». Лидер чемпионата будет подводить итог тура матчем на своем поле с бельцкой «Олимпией».