Спорт - Новости в мире

Два приднестровских спортсмена стали обладателями Кубка Кишинева по шашкам

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В воскресенье, 18 ноября, в молдавской столице завершился розыгрыш открытого Кубка города по русским шашкам. По итогам турнира обладателями трофея стали два воспитанника приднестровских спортивных школ, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Это соревнование проводила кишиневская городская федерация шашек. И именно она определила персонально имена 24 спортсменов, которые были приглашены на розыгрыш Кубка. Выступали они в общей группе. Но итоговый зачет проводился, кроме общего – еще и для юниоров 1993 года рождения и моложе.

В общем зачете уверенную победу одержал действующий чемпион Молдовы, воспитанник бендерской СДЮШОР-4, международный гроссмейстер Денис Дудко. На втором месте фигишировал кишиневец, мастер спорта Олег Долгополов. А бронзовую медаль выиграла представительница прекрасного пола, еще одна воспитанница СДЮШОР-4 города Бендеры – мастер спорта Елена Сковитина (Миськова).

А вот в юниорском зачете обладателем Кубка стал еще один чемпион Молдовы, но уже среди молодежи. Первое место в этом рейтинге занял Евгений Тозловану, который занимается шашками в тираспольской СДЮШОР-3 у тренера Николая Даки. Талантливый юноша и в общем зачете оказался далеко не на задворках – на восьмой итоговой позиции.

И если к победам Дениса Дудко приднестровские любители шашек уже привыкли, то Евгения Тозловану вполне можно назвать восходящей звездочкой среди молодых шашистов Приднестровья и Молдовы. Вот что рассказал об успехах своего ученика, в беседе с корреспондентом ИП «PMRinform», Николай Даки:

«Приятно, что Женя выигрывает второй серьезный турнир подряд. Ведь чемпионом Молдовы среди молодежи до 23-х лет он стал совсем недавно. И это при том, что парню пока исполнилось только 18 лет. Безусловно, это талантливый игрок, у него уже есть свой стиль игры, неплохой запас теоретических знаний, бойцовский характер. В общем, есть все задатки вырасти в международного мастера. Главное – не останавливаться в работе над собой».

А уже через день в Бендерах начинается чемпионат ПМР по шашкам. На этом соревновании болельщики смогут увидеть всех сильнейших игроков Приднестровья.