Спорт - Новости в мире

Тираспольский клуб «ПГУ – СДЮШОР-1» - обладатель Кубка Молдовы

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В среду, 21 ноября, в кишиневском спортивном комплексе «Alexia» состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Молдовы по гандболу среди мужских команд. Одержав красивую победу, обладателем трофея стал чемпион Молдовы, тираспольский клуб «ПГУ – СДЮШОР-1», сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

В этом поединке встретились две лучшие команды молдавского гандбола – тираспольчане и кишиневский «Олимпус-85 – USEFS». Конечно же, ожидался очень упорный и интересный матч, ибо именно вчера должен был стать известен обладатель Кубка. Ничьей в этой игре быть не могло – кто-то должен был выиграть. И этот факт только накалял эмоции и страсти.

Главный тренер тираспольского клуба Александр Ковальчук вывел на игру такой стартовый состав: Денис Потапкин – в воротах, полевые игроки Алексей Ковальчук, Александр Лупашко, Иван Маруха, Игорь Ковальчук, Михаил Маруха, Ярослав Выцеховский. На игру в защите выходил Сергей Болдырев.

Гости просто здорово начали игру. Отработали в защите, сделали перехват, отбил мяч Денис Потапкин и организовал быстрый переход в контратаку – и 3:0 к исходу третьей минуты. Дальше – больше: все восемь начальных атак «ПГУ – СДЮШОР-1» неизменно заканчивались точными бросками, в то время как соперник никак не мог отправить мяч в цель. И даже 7-метровый бросок, гандбольный пенальти, не помог – Денис Потапкин блестяще среагировал на полет мяча и отразил его. К исходу десятой минуты Тирасполь вел 8:2, и это было вполне закономерно.

Гости атаковали разнообразно и эффективно. Игорь Ковальчук успевал и организовать игру команды, и самостоятельно забивать с кинжальных проходов к воротам. Надежно и методично работала «дальнойбойная пушка» Александра Лупашко, убежал в отрыв и забил Иван Маруха, на правом краю хорош был Ярослав Выцеховский. К концу 20-й минуты матча расстояние между командами достигло своего апогея – 15:7 в пользу гостей.

И только в концовке тайма хозяева площадки пробудились от летаргического сна, в котором они пребывали, и подсократили разницу в счете. В основном – за счет великолепной игры левого угла Артема Журавлева, который раз за разом прорывался на шестиметровую линию и забивал. На перерыв команды ушли при счете 17:12 в пользу тираспольчан.

Начало второго тайма стало самым тяжелым игровым отрезком для гостей. Хозяева поля все же подобрали наиболее оптимальное сочетание игроков, и это незамедлительно дало свой эффект. Разрыв в счете стал неуклонно сокращаться. Прочувствовав важность этого игрового отрезка, Александр Ковальчук взял тайм-аут, и было это уже при счете 20:17, в пользу его команды. Критический момент наступил через минуту: хозяева поля забили еще мяч, отстояли атаку тираспольчан и получили владение мячом. Однако, наши ребята великолепно отыграли в защите, блокировав наглухо бросок соперника, а у противоположных ворот свое дело сделал Александр Лупашко – 21:18.

После чего приднестровская команда уже не подпускала к себе соперника на опасно близкую дистанцию. Хозяева площадки стали заметно нервничать, чувствуя, что упустили игровую инициативу. Причем отличались откровенно неспортивным поведением не только игроки, а и представители тренерского штаба. Последовали одно за другим удаления с площадки, и какой-то временной отрезок кишиневцам пришлось играть даже втроем против шестерки тираспольчан. Естественно, о каком-то сокращении счета говорить было бы просто глупо.

За три минуты до финальной сирены «ПГУ – СДЮШОР-1» вел семь мячей, и сомнений в исходе поединка уже не возникало ни у кого. Невзирая на излишнюю нервозность соперника и стремление создать конфликтную ситуацию на площадке, тираспольчане с королевским величием и гордостью доиграли встречу, одержав красивую победу со счетом 30:25. После чего генеральный секретарь Федерации гандбола Молдовы Николай Визитиу вручил Кубок страны команде «ПГУ – СДЮШОР-1».

После пятилетнего перерыва Кубок вернулся в столицу Приднестровья. Вот имена тех, кто в этой игре добыл почетный трофей для своего родного города (в скобках – количество заброшенных мячей в финальном матче): вратари Денис Потапкин и Олег Мамков, полевые игроки Игорь Ковальчук (5), Алексей Ковальчук (3), Михаил Маруха (3), Иван Маруха (1), Александр Лупашко (13, самый результативный игрок финала), Ярослав Выцеховский (5), Сергей Болдырев, Роман Мошенский, Антон Карасев, Сергей Кушнир, а также – заслуженный тренер ПМР Александр Ковальчук, главный тренер команды.

Времени на празднование кубкового успеха у тираспольчан просто нет. Уже в субботу, 24 ноября, команде «ПГУ – СДЮШОР-1» предстоит провести очень сложный поединок третьего тура чемпионата Молдовы. Ей предстоит выезд в Бельцы, где она встретится с местным клубом «Академия».