Спорт - Новости в мире

Тираспольские баскетболисты потерпели крупное поражение в Гагаузии

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В субботу, 24 ноября, тираспольская команда «ПГУ – СДЮШОР-4» сыграла очередной матч в чемпионате Молдовы по баскетболу среди мужских команд в Дивизии «А». Матч с лидером юной зоны сложился неудачно для столичного клуба, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Действующий чемпион второго эшелона молдавского баскетбола, клуб «Чадыр-Баскет» из Чадыр-Лунги и в нынешнем сезоне претендует на сохранение своего титула. Команда сохранила свой боевой состав, где ключевые роли принадлежат опытнейшим Антону Рулевскому и Николаю Кожухарю. Остались в команде также Сергей Мешкой и воспитанники местного баскетбола Виктор Михайлов и Иван Манастырлы. Подрастает и неплохая молодежь. В своей зоне команда достаточно уверенно обыгрывает одного соперника за другим.

Тираспольчане же отправились на гагаузскую землю далеко не в оптимальном составе – без шести основных игроков. Причины отсутствия лидеров – разные, но от того не легче было главному тренеру «ПГУ – СДЮШОР-4» Валерию Курусову. В этом матче силы противоборствующих сторон были явно не равны, что стало понятно с первых же минут игры.

Хозяева площадки грамотно сыграли в тактическом плане: жесткая защита не давала возможности гостям атаковать с удобных позиций, а быстрые контратаки позволяли прорываться под кольцо и забивать практически беспрепятственно. К тому же, удачно обстреливал кольцо с дальней дистанции Антон Рулевский, и его остановить в таком случае практически невозможно.

Преимущество чадыр-лунгской команды измерялось двузначным числом уже после первого периода. После чего оно только нарастало. И даже местная молодежь не снизила темп игры и результативность атакующих действий. Вконец обессиленные гости в четвертой четверти просто не могли уже сопротивляться на равных, и игра закончилось полным разгромом – 114:46 в пользу хозяев площадки.

«Изначально было понятно, что без ведущих игроков играть на равных с лидером практически невозможно, - подчеркнул в беседе с корреспондентом ИП «PMRinform» Валерий Курусов. – Конечно же, неприятно проигрывать с таким большим разрывом, но тут уж ничего не поделаешь. Хозяева поймали кураж, а наши молодые игроки не смогли проявить себя в этой обстановке. «Чадыр-Баскет» - лидер южной зоны, и явный претендент на чемпионство. Тем не менее, это – только одна игра. Нам нужно думать сейчас о том, как играть с другими соперниками и стараться выполнить свою задачу – пройти во второй этап чемпионата».

В этом плане ключевым будет следующий поединок, который тираспольчанам предстоит сыграть на своей площадке. В этой встрече их соперником будет прямой конкурент по борьбе за место в квартете сильнейших команд зоны – баскетбольный клуб «Страшены».