Спорт - Новости в мире

Тираспольский «Шериф» с крупным счетом обыграл бельцкую «Олимпию»

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В субботу, 24 ноября, действующий чемпион Молдовы сделал еще один уверенный шаг вперед и продолжает сохранять единоличное лидерство в нынешнем сезоне. Три безответных мяча принесли победу над бельцким клубом, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Судя по всему, «желто-черные» прошли критическую точку первого этапа нынешнего чемпионата, когда команда. Два матча – проигрыш в Оргееве и ничья дома со «сталеварами» - несколько обострили борьбу за титул и дали повод для определенных разговоров. Но сейчас тираспольская команда что называется «на ходу», и это в полной мере подтвердил поединок с «олимпиониками».

Главный тренер «Шерифа» Михай Стойкицэ доверил место на поле в этом матче следующим игрокам: Звягинцев, Оникэ, Пешич (Тэнасэ, 68), Дедов, Балима (Георгиев, 76), Метуа, Хачатуров, Самарджич (Пайович, 87), Станоевич (Руамба, 76), А.Пащенко, Луваннор.

Хозяева поля прочно взяли контроль над игрой незамедлительно после стартового свистка арбитра. На плацдарме в центре поля хозяйничали центральные хавбеки Александр Оникэ, Марко Станоевич и Александр Пащенко. Очень активны на флангах были Александр Дедов и Бенджамин Балима. При первой же возможности, к атакам подключались на бровках Энрике Луваннор и Марсель Метуа. И у ворот бельчан стало по настоящему жарко, опасные моменты возникали один за другим.

После подачи углового эффектно подрезал мяч головой Марсель Метуа, а Мирал Самарджич буквально на долю секунды не поспел на добивание. С лини вратарской площадки пробил выше ворот Александр Дедов, находясь прямо против цели. С выгодных позиций не попали в створ Марко Станоевич и Артем Хачатуров. И еще раз голкипер гостей выручил «Олимпию» после удара в упор, который нанес Марсель Метуа.

Все это вполне логично трансформировалось в гол на 41-й минуте. У хозяев поля прошла вертикальная атака, в ходе которой Александр Пащенко отменным пасом вскрыл оборону соперника, выведя на убойную позицию Александра Пешича. Сербский форвард не пожадничал и выкатил мяч двигавшемуся параллельным курсом Бенджамину Балима. Буркиниец без труда поразил пустые ворота.

В начале второго тайма вспомнилось выражение «долг платежом красен». Теперь уже Бенджамин Балима выдал голевой пас на своего партнера, а Александр Пешич красиво уложил мяч в дальний нижний угол ворот, аккурат в притирку со штангой. После чего сомнений в исходе матча практически не осталось. Ход поединка и настрой тираспольчан говорили о том, что «желто-черные» своего не упустят.

Шансы у гостей все же были. Играть оставалось еще около четверти часа, когда гости сумели организовать быструю контратаку, отобрав мяч в районе центральной линии. Японский легионер «Олимпии» Исаки Тойошима продвинулся вперед и мощно пробил примерно с 35 метров. Александр Звягинцев к этому явно не был готов, потому и среагировал с запозданием, но могучий удар азиата приняла на себя перекладина. А еще через пару минут партнеры вывели один на один с голкипером Альберта Богатырева. Форвард сначала попал в лежащего на газоне Марселя Метуа, а повторным ударом, с левого угла вратарской площадки, запустил мяч выше ворот. После чего бельчане, судя по всему, окончательно разуверились в возможности спасти игру.

Все страсти окончательно успокоил Александр Пащенко, который нанес роскошный удар в своем стиле, с двадцати метров по месту правого полусреднего. Мяч лег в дальнюю «девятку», и этот гол стал отличным десертом к победному блюду тираспольского «Шерифа», которое клуб преподнес в этот день своим болельщикам и любителям футбола.

Одержав красивую победу с крупным счетом 3:0, команда Михая Стойкицэ продемонстрировала образец атакующего футбола, который так по нраву зрителям. Судя по всему, это именно тот стиль игры, который румынский наставник хочет привить своей команде и который, по его мнению, должен приносить победные результаты. Игра с «Олимпией» дала понять, что это вполне реально.