Спорт - Новости в мире

Тираспольские «динамовцы» не смогли удержаться в тройке лидеров Дивизии «А»

megalife.com.ua

/PMRinform.com/. В воскресенье, 25 ноября, в заключительном поединке первого круга тираспольский клуб «Динамо-Авто» сыграл вничью со своим основным конкурентом по борьбе за выход в высшую лигу и остался за чертой призовой тройки, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Первый круг столичный клуб завершал в Сурученах, где встречался с командой «Сфынтул Георге». Перед последним туром «святые» шли на два очка впереди, и тираспольчане имели шанс обойти своего прямого конкурента, в случае победы.

Главный тренер «Динамо-Авто» Дмитрий Арабаджи выставил на этот матч такой состав: Волошин, Коваленко, Ходерян, Радченко, Юрку, Коваль, Агафонов, А.Арабаджи (Голубовский, 69), Постовoйтенко, Георгица (Абрашин, 60), Фокша.

Гости вышли на матч с боевым настроем. Практически сразу же тираспольчане захватили игровую инициативу и стали раз за разом напрягать оборону соперника. У тираспольчан очень многое получалось в созидательном плане и вскоре у ворот «святых» стали один за другим возникать опасные моменты. Тем обиднее было пропустить, но на 18-й минуте мяч оказался в воротах Вячеслава Волошина, после первой же вразумительной атаки хозяев поля.

Отдадим должное «динамовцам», пропущенный гол их не смутил. Они продолжали играть в свою игру и имели заметное превосходство над соперником. Уже через десять минут у тираспольчан был отличный шанс отыграться. Арбитр Сергей Деренов назначил пенальти в ворота «Сфынтул Георге», и к мячу вышел Александр Коваленко. Однако, самый опытный футболист «Динамо-Авто» пробил несильно и бесхитростно, потому голкипер «святых» без труда защитил свои ворота. Остается только гадать, почему право на этот удар не получили Роман Радченко или тот же Максим Юрку, лучший бомбардир клуба.

Сравняли счет тираспольчане уже во втором тайме, причем – быстро, на пятой минуте. Центральный защитник гостей Максим Фокша своевременно подключился к атаке и буквально проломил оборонительные порядки хозяев поля, после чего неотразимо пробил по воротам. Этот гол придал уверенности команде, и преимущество «динамовцев» стало просто подавляющим.

На пальцах одной руки не перечесть моментов, в которых приднестровская команда вполне могла добыть законную победу, что стало бы логичным отражением положения на поле. Однако, расточительность, которую позволяли себе игроки гостевого клуба, в итоге привела в ничейному результату 1:1. Что стало весьма радостным событием для «святых» - они сохранили свой отрыв в два очка от «Динамо-Авто», а вместе с ним – и место в первой тройке.

По окончании игры корреспондент ИП «PMRinform» побеседовал с менеджером тираспольского клуба Петром Люленовым. Вот что он сказал: «Просто парадокс какой-то: создаем уйму моментов, а потом не забиваем буквально с нескольких метров. В футболе выигрывает тот, кто больше забивает, а мы сегодня чрезвычайно много простили сопернику. Даже пенальти не забили. Как итог – не смогли обойти своего основного соперника по борьбе за выход в Национальную Дивизию. Впрочем, впереди еще целый круг, и выполнение задачи зависит только от нас самих. Нужно плодотворно провести подготовительный период, а потом – выходить на поле и доказывать, что мы сильнее».

За первый круг «динамовцы» проиграли только однажды – безусловному лидеру чемпионата, драганештскому «Верису». Но пять раз сыграли вничью. В активе клуба – 32 очка, и он по итогам первой половины чемпионата занимает пока четвертую позицию. Продолжится чемпионат весной, в марте месяце. Сейчас все клубы Дивизии «А» ушли на длительные зимние каникулы.