Спорт - Новости в мире

В Национальной Дивизии чемпионата Молдовы по баскетболу завершился первый круг

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В воскресенье, 25 ноября, тремя матчами был подведен итог первого круга в высшей лиге молдавского баскетбольного чемпионата. Итог промежуточный и неполный, ибо одна очень важная игра отложена, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Рыбницкий клуб «Авто-Рэд» играл в Кишиневе с одним из явных претендентов на медали чемпионата – кишиневской командой «UASM-Агро». Потенциал приднестровского клуба на сегодняшний явно ниже, да и турнирные устремления далеко не столь амбициозны, по сравнению с «аграриями».

Стартовый состав рыбницкой команды в этой встрече был таким: Андрей Лючицкий, Артем Левицкий, Влад Шалопа, Элвин Вэздэуцан и Александр Лобанов. На равных с соперником они смогли продержаться немного, порядка трех минут игрового времени. Хозяева площадки и внимательнее защищались, и собирали львиную долю подборов, и быстрее бежали в контратаку, и точнее бросали по кольцу с дистанции. Чем и обеспечили себе преимущество в полтора десятка очков уже к первому малому перерыву.

Вторую четверть рыбничане выиграли, но отметим при этом что наставник «UASM-Агро» Александр Шестопал дал игровое время резервистам. А во второй половине площадки рыбничане были окончательно додавлены атакующим прессом соперника. Итог – 113:71, в пользу «аграриев».

Самыми результативными в команде «Авто-Рэд» стали Влад Шалопа (27 очков) и Александр Лобанов (16 очков). Рыбничане еще так много не проигрывали в нынешнем чемпионате. А хозяева площадки установили рекорд сезона по набору очков в одном матче.

Главный матч тура состоялся в Кагуле, где местная «Гамма» за счет титанических усилий игроков и невероятной поддержки публики все же обыграла дондюшанский клуб, прервав беспроигрышную серию северян, которая длилась больше года - еще с начала предыдущего чемпионата. Счет – 85:84.

А в Кишиневе, в не менее упорной борьбе прошел матч между «Политехом» и баскетбольным клубом «Сорока-Баскет». Студенческий коллектив сумел добыть победу со счетом 88:86.

В чемпионате не сыгран поединок между командами, которые претендуют на чемпионский титул, а сейчас занимают в таблице второе и третье места. Как сообщила корреспонденту ИП «PMRinform» спортивный директор Федерации баскетбола Молдовы Алла Багинская, этот матч состоится в нынешнем календарном году. Пока же положение команд в турнирной таблице таково:

1. «Гамма» (Кагул) – 10 очков
2. «Донбаскет-USM» (Дондюшаны) – 7 очков
3. «UASM-Агро» (Кишинев) – 7 очков
4. «Политех» (Кишинев) – 7 очков
5. «Авто-Рэд» (Рыбница) – 6 очков
6. «Сорока-Баскет» (Сороки) – 5 очков

Отметим при этом, что лидер чемпионата пока никому не проиграл, а аутсайдер наоборот – не выиграл ни одной встречи. Второй круг начнется уже в ближайшие выходные дни. Рыбничане отправляются в Кагул, где их ожидает «горячая» встреча «Гаммы» и местных болельщиков.