Спорт - Новости в мире

Тираспольский «Шериф» установил рекорд результативности в нынешнем чемпионате

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В среду, 28 ноября, чемпион Молдовы, отправив семь мячей в ворота команды «Нистру» (Атаки), добился наивысшего показателя по забитым голам в нынешнем сезоне в Национальной Дивизии футбольного чемпионата, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Один из старейших клубов Молдовы, со славными и сложившимися традициями – атакский «Нистру» - ныне находится в критическом положении. Команда просто рассыпалась по ходу первого круга, из нее ушли тренеры и 12 футболистов, и сейчас только ленивый упускает случай поиметь очковые дивиденды с «речников».

Тираспольчане же приехали в Каларашовку, пригород Атак, с самыми серьезными намерениями. И состав главный тренер Михай Стойкицэ отправил на поле самый что ни на есть боевой. В него вошли: Звягинцев, Метуа, Самарджич, Хачатуров, Луваннор, Оникэ, Балима, Станоевич (Руамба, 70), Пащенко (Раца, 65), Дедов (Георгиев, 46), Пешич (Тэнасэ, 57).

Равенство на поле продлилось чуть более четверти часа. Гости очень ощутимо ограничили свободу действия соперника, применяя активный прессинг на половине поля «речников». Немного нивелировало разницу в технической подготовке поле, которые было далеко не самого лучшего качества, но «шерифовцы» сумели быстро приноровиться к внешним условиям и внести необходимые коррективы в свои действия: игроки старались не возиться с мячом, а продвигаться к воротам за счет быстрых пасов.

На 17-й минуте в ворота «Нистру» влетел первый мяч. Получился он на редкость красивым – Александру Пешичу удался удар с полулета с правого угла штрафной площади. Описав крутую дугу, кожаный шар оказался в дальнем верхнем углу ворот.

После чего преимущество гостей стало просто подавляющим. Каждая атака тираспольчан несла в себе реальную угрозу. В свою очередь, защитники «Нистру» действовали разрозненно, без взаимоподстраховки, и в оборонительных порядках зияли огромные бреши. В эти пространства и вклинивались «шерифовцы», после чего получали возможность практически беспрепятственно бить с удобных позиций по цели.

В течение одной минуты, незадолго до перерыва, дублем отметился Александр Дедов. Практически с одной и той же позиции он расстрелял атакские ворота. Этот «дубль» очень важен для молодого футболиста – Александр давно уже не забивал за тираспольский клуб. После чего команды отправились на перерыв. Вопрос о победителе был снят с повестки дня.

Но «желто-черные» не успокоились и во втором тайме довели дело до полного разгрома. Некоторые из местных зрителей, махнув рукой, в отчаянии покидали стадион. Судя по всему, им просто больно было видеть свою команду такой беспомощной. На 61-й минуте Марко Станоевич получил великолепный пас «на блюдечке» от Чиприана Тэнасэ и с видимым удовольствием вогнал мяч в дальний угол с 7-8 метров, на 61-й минуте.

Никто даже не попытался помешать Бенджамину Балима пробить головой с линии вратарской площадки, с подачи углового от правого флажка, после чего голкипер «Нистру» в пятый раз извлек мяч из сетки ворот. С интервалом в две минуты свой первый гол за «Шериф» забил Чиприан Тэнасэ, и опять – с молчаливого согласия защитников. А последним «ближний бой» у вратаря «Нистру» выиграл Вадим Раца. Вот так, за пять минут до финального свистка чемпион Молдовы достиг рекордной отметки – 7:0.

Хозяева поля все же избежали «сухого» поражения, воспользовавшись беспечностью и полной потерей концентрации пары центральных защитников «желто-черных». Молодой Вадим Украинец не дал Александру Звягинцеву уйти с поля без пропущенных голов и установил окончательный счет – 1:7.

Тираспольчане продолжают свою уверенную поступь к очередному чемпионскому титулу. Набранные три очка позволили сохранить комфортный отрыв в 8 пунктов от ближайшего преследователя – кишиневской «Дачии».