Спорт - Новости в мире

Рыбницкая «Искра-Сталь» одержала первую в сезоне волевую победу

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В среду, 28 ноября, футбольные «сталевары» выиграли в Бельцах невероятно драматичный поединок молдавского чемпионата в Национальной Дивизии. Для победы над «Олимпией» им пришлось изрядно потрудиться, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Даже под руководством нового главного тренера, Вячеслава Руснака, рыбничане играют очень неровно, команда никак не может обрести стабильность в результатах – то проигрыш, то победа. Потому были некоторые опасения за исход отчетного матча – все же «Олимпия» крайне неуступчива на своем поле.

«Искра-Сталь», по решению тренерского штаба, предстала в этой игре в следующем составе: Журик, Новиков, Порфиряну (Башлай, 46), Киликевич, Леука, Городецкий (Никологло, 55), М.Чеботарь, Касьян, Антонюк (Мирчу, 77), Потырнике, В.Андроник (Буза, 77).

Встреча началась с привычного всплеска активности хозяев поля. Им очень хотелось реабилитироваться перед своими поклонниками за крупное поражение в предыдущем туре, в Тирасполе от «Шерифа». И довольно скоро бельчане подарили повод для радости местной публике.

Шла всего пятая минута матча, когда гости нарушили правила в своей штрафной площади. Форвард Петр Леука оттянулся к своим воротам, когда «олимпионики» выполняли угловой удар, но в итоге руками задержал рвущегося к мячу соперника. Арбитр указал на точку и предъявил рыбничанину «горчичник», а Юрий Шевель точным ударом открыл счет.

Через двадцать минут аналогичным образом «отличились» уже бельчане. Зафиксировав толчок в спину в непосредственной близости от ворот «Олимпии», рефери Вадим Деденев назначил второй в этом матче пенальти. Владимир Киликевич наглядно продемонстрировал, что и у него крепкие нервы и хорошо поставленный удар – 1:1.

Первый тайм шел к концу, когда хозяева поля вторично вышли вперед. Артем Козлов подкараулил ошибку рыбницкого голкипера Сергея Журика. Вратарь очень неудачно сыграл при ловле мяча: кожаная сфера от его груди отскочила прямо на ногу игроку «Олимпии», и тому не составило труда забить буквально с трех метров. Получился «гол в раздевалку», что заметно подняло боевой дух бельцких игроков.

Во второй половине игры хозяева поля достаточно уверенно контролировали ситуацию. И внешне казалось, что у «сталеваров» практически нет шансов на то, чтобы изменить такой ход событий. И все же, Вячеслав Руснак упорно искал наиболее оптимальное сочетание футболистов на поле, для чего сделал четыре замены. В итоге, именно он оказался прав.

На 78-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Владимир Киликевич. Он протащил мяч почти от центрального круга к линии штрафной площади «Олимпии», эскортируемый парой центральных защитников. Тем не менее, форвард нашел возможность нанести точный удар в нижний угол и во второй раз восстановить равенство в счете.

А спустя пять минут сработала сделанная ранее тренерским штабом «сталеваров» замена. Георгий Никологло подключился в атаку по правому флангу, вошел в штрафную и пробил низом в дальний угол. Внешне казалось, что мяч должен стать легкой добычей голкипера, однако Денис Кристофович откровенно «поймал бабочку», пропусти мяч практически под собой.

Похоже этот гол просто деморализовал всю команду хозяев поля. Кончено же, бельчане попытались спасти хотя бы очко, но гости в защите «стояли намертво», а Сергей Журик заключительный отрезок матча провел безошибочно. В итоге – 3:2, победа «Искры-Сталь» в матче, где соперник лидировал в счете. И это – первый такой успех в нынешнем чемпионате.