Спорт - Новости в мире

Все три приднестровских футбольных клуба выиграли свои матчи 19-го тура

© ИА «ВЕСТИУА»

/PMRinform.com/. В среду, 28 ноября, завершился предпоследний тур первого этапа чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии. Все три команды из Приднестровья порадовали своих болельщиков победами, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

До зимних каникул остался один тур, и успешное выступление приднестровских клубов весьма способствовало тому, что они могут реально продолжить борьбу за медали весной 2013 года. А тираспольский «Шериф» уже завоевал титул «зимнего чемпиона» и является главным претендентом на выигрыш очередного комплекта золотых медалей.

Ближайший преследователь «желто-черных», кишиневская «Дачия», продолжает собирать победы с минимальным счетом. Вот и в поединке с оргеевским «Милсами» ей хватило для победы одного гола – на пятой минуте Милош Кркотич реализовал пенальти. Правда, после игры тренер «орлов» Штефан Стойка нещадно критиковал арбитров, заявив о том, что «молдавские судьи – это тормоз в развитии национального футбола».

Но факт остается фактом – «даки» не пропускают голов вот уже шесть матчей подряд. В этой серии они один раз сыграли вничью, и одержали четыре победы со счетом 1:0. Такой же результат был зафиксирован и в матче с «Милсами».

У «Зимбру» - совсем другая история: команда не выигрывает четыре игры подряд. В этом туре она проиграла в Гидигиче местному «Рапиду». Хозяева поля открыли счет на 57-й минуте – ворота своего бывшего клуба поразил отменным ударом со средней дистанции Максим Француз. За пять минут до финального свистка «зубры» отыгрались и, казалось, спасли матч – не менее красивый гол забил Торнике Степниашвили, ударив с полулета, с линии штрафной площади. Однако, буквально через две минуты игрок сборной Молдовы Анатолий Дорош ударом головой отправил мяч под перекладину, замкнув подачу с левого фланга и установил окончательный счет – 2:1 в пользу «Рапида».

Без голов разошлись в этом туре только «Сперанца» и футбольный клуб «Костулень» - 0:0. Кагульчане так и не смогли пока выиграть ни одной встречи. И шанс поправить это до ухода на каникулы только один – игра с «Академией» в следующем туре.

В турнирной таблице сохранилась диспозиция клубов первой тройки – они все выиграли и дружно сделали шаг вперед. При этом ФК «Тирасполь» все же создал небольшой отрыв перед ближайшим преследователем. Сегодня турнирная таблица выглядит так: