© ИА «ВЕСТИУА»Ирина Пылыпив
В Ивано-Франковске завершился первый день соревнований по спортивной ходьбе

В Ивано-Франковске завершился первый день международных соревнований по спортивной ходьбе на кубок «Вечерний Ивано-Франковск». Сегодня в 10 видах соревнований 30 участников в нелегкой борьбе показали лучшие результаты и заняли призовые места. Следует отметить, что сегодня также установлен рекорд Украины по спортивной ходьбе в дистанции 10 км, - сообщает корреспондент ИА «ВЕСТИUA».

В частности, среди 11 участников-юниоров в спортивной ходьбе на 10 км третье место заняла 18-летняя Ксения Радько из Сумской области. Она преодолела дистанцию за 49,33 минуты. А опередила ее почти на две минуты тоже 18-летняя спортсменка из Волынской области Валентина Мирончук. Последняя показала результат - 47,49 минут. И первенство в этой борьбе с результатом 45,45 минут получила 19-летняя киевлянка Людмила Оляновська. К слову, этим временем спортсменка установила сразу два рекорда - свой собственный и рекорд Украины на дистанции 10 км.

Среди юниоров на дистанции 10 км бронзовую медаль завоевал 19-летний закарпатец Игорь Пузанов, который показал результат 44,12 минут. Менее чем на минуту - с результатом 43,46 минут - его опередил ровесник из Киева Кирилл Андрущенко. А лучшее время показал 19-летний киевлянин Андрей Гречковский. 10 километров он преодолел за 41,50 минут.

В дистанции на 10 км среди женщин третье место заняла 20-летняя спортсменка из Волыни Оксана Трофимович. Последняя дистанцию прошла за 49,03 минуты. На вторую ступеньку с результатом 47,18 минут поднялась 21-летняя участница из Сумской области Инна Кашина.

А лучшей из лучших среди 10 участников в этом заходе вышла 22-летняя волынская спортсменка Василиса Витовщик, которая прошла дистанцию за 47,11 минут.

Также среди призеров есть польская и сербская спортсменки.

Все победители сегодняшних соревнований получили соответствующие комплекты наград.

Кроме того, по окончании церемонии награждений, на спортсменов ждет пешая экскурсия по центральной части города.

Заметим, что завтра будут соревноваться старшие участники и ветераны.

вот такие медали и кубки получили участники соревнований

19-летняя києвлянка, которая установила рекорд Украины - Людмила Оляновська

справа налево: 3-е место - Ксения Радько, 1-е место - Людмила Оляновська и 2-е место - Валентина Мирончук

справа налево: 3-е место - Игорь Пузанов, 1-е место - Андрей Гречковский и 2-е место - Кирилл Андрущенко

справа налево: 3-е место - Оксана Трофимович, 1-е место - Василиса Витовщик и 2-е место - Инна Кашина